Другие полезные ссылки
К сведению ветеранов государственной и муниципальной службы
По организационным вопросам просим обращаться по телефону 8-910-648-27-88 (Барышев Владимир Викторович).
 

Статьи, публикации

К 5-летию Тверской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы

В.В. Барышев, председатель ТООО ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы

 

В ноябре 2006 года по инициативе группы ветеранов - бывших работников органов власти Тверской области учреждена Тверская областная общественная организация ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы. В ее учреждении приняли участие 67 человек, представлявших до выхода на пенсию исполнительные органы Тверской области. Законодательное. Собрание Тверской области и органы местного самоуправления. На организационном собрании был принят Устав организации. Избраны руководящие органы - Совет и ревизионная комиссия. Данная общественная организация прошла государственную регистрацию и в феврале 2007 года внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.

 

Основными задачами Тверской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы провозглашены следующие:

-консолидация ветеранов для участия в проводимой в области социально-экономической политики, содействие росту социального престижа гражданских служащих, участие в общественной жизни региона;

-передача опыта молодым государственным и муниципальным служащим;

-изучение общественного мнения о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Тверской области, разъяснение принимаемых ими решений среди населения; -участие в разработке стратегии социально-экономического развития региона;

-оказание правовой помощи членам организации и содействие в решении социальных проблем, в также оказание им необходимой моральной и материальной поддержки.

 

Деятельность Организации осуществлялась на основе Устава Организации, ежегодных планов работы, а также решений Совета Организации. Основное внимание при этом уделялось: 1) организационной работе; 2) проведению массовых мероприятий; 3) взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления; 4) участию в областных конкурсах на предоставление субсидий некоммерческим общественным организациям на реализацию целевых социальных программ (социальных проектов).

 

Организационная работа

 

Ежегодно проводятся организационные собрания, на которых определяются задачи на предстоящий период.

 

Среди них: участие в проведении в области выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации; представительные органы Тверской области, обеспечение взаимодействия ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы с органами государственной власти Тверской области, органами местного самоуправления по разработке и исполнению программ социально-экономического развития области; участие в работе органов государственной власти Тверской области и органов местного самоуправления по повышению престижа государственной гражданской и муниципальной службы; защита прав и законных интересов членов Организации.

 

Для их осуществления из числа членов Организации образованы 5 комиссий: по организационной работе; по взаимодействию с органами власти в социальной сфере; по взаимодействию с органами власти в сфере экономики; по взаимодействию с органами власти в сфере ЖКХ; по правовым вопросам.

 

Между собраниями ежеквартально проводились заседания Совета организации. На них рассматривались вопросы текущей деятельности Организации.

 

В отчетный период велась работа по созданию в городах и районах области местных отделений Организации. В настоящее время местные отделения Организации действуют в Краснохолмском, Спировском, Сонковском, Весьегонском, Осташковском, Бологовском районах, г. Торжке. В октябре 2009 года в состав Организации вошла Тверская городская общественная организация ветеранов муниципальной службы.

 

В настоящий период организация объединяет 374 ветерана государственной гражданской и муниципальной службы.

 

В 2007 году создан и открыт сайт Тверской областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы.

 

Массовая работа

 

Большое внимание в отчетный период уделялось проведению с членами Организации массовой работы. Стали традиционными торжественные собрания, посвященные Новому году, 23 февраля, 8 Марта, Дню Победы, Дню пожилых людей, дню учреждения организации. В них участвовали заместители Губернатора Тверской области, руководители исполнительных органов Тверской области, города Твери.

 

Взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления

 

Деятельность Организации не ограничивается внутренней жизнью. Многое делается и в плане участия в жизни области.

 

В декабре 2007 года по инициативе Совета организации проведена научно-практическая конференция: «Органы власти и общественные организации: формы взаимодействия».

 

В рамках подготовки научно-практической конференции подготовлены рекомендации «О взаимодействии общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления Тверской области в условиях становления новых отношений в жилищно-коммунальной сфере», краткая характеристика демографии Тверской области, рекомендации о взаимодействии общественных организаций и органов власти Тверской области. Издан буклет «Тверская областная общественная организация ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы».

 

В марте 2008 года Организация участвовала в подготовке и проведении семинара руководителей некоммерческих организаций по вопросам учета и отчетности перед органами Федеральной налоговой службы и Росрегистрации, организованном Комитетом внутренней политики Тверской области.

 

В соответствии с протоколом заседания Комиссии по проведению административной реформы в Тверской области от 26.03.2008 г. Советом Тверской областной общественной Организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы было подготовлено заключе1ше на проект постановления Администрации Тверской области «Об утверждении Методики определения рейтинга областных исполнительных органов государственной власти Тверской области по критерию открытости их деятельности».

 

В 2009 году Организация подготовила и направила в Департамент жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области свои замечания и предложения на проект «Концепции модернизации жилищно-коммунального хозяйства Тверской области до 2015 года».

 

Организация была представлена в ряде Коллегий департаментов Тверской области, в Комиссии по взаимодействию Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тверской области и некоммерческих организаций. Член Совета Организации Карасев В.П. - секретарь Общественной палаты Тверской области.

 

Участие в областных конкурсах на предоставление субсидий некоммерческим организациям на реализацию целевых социальных программ (социальных проектов)

 

Организация ежегодно участвует в конкурсах на предоставление субсидий некоммерческим организациям на реализацию целевых социальных программ (социальных проектов) и выходит победителем.

 

В 2007 году - участие в конкурсе на паритетных началах с Тверской региональной общественной организацией «Ассоциация журналисток» в реализации социального проекта «Информационный центр «Социум». Центр создан, действует, продолжает совершенствоваться и развиваться.

 

В сентябре 2008 года Совет Организации, рассмотрев сообщение для СМИ о проведении Департаментом жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области конкурса на предоставление субсидий юридическим лицам, являющимся негосударственными, некоммерческими организациями, на реализацию целевых социальных программ (социальных проектов), подготовил и сдал документы для участия в конкурсе. По итогам конкурса для реализации социального проекта была создана рабочая группа из числа членов областной общественной организации -ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы.

 

Следует отметить, что рабочей группой была проведена большая работа по реализации этого социального проекта. Разработаны рекомендации по организации управления многоквартирными домами, проведены 9 зональных семинаров-совещаний с участием представителей органов местного самоуправления, жилищно-коммунальной сферы, общественности, средств массовой информации. Были обобщены результаты проведения семинаров-совещаний. Данные мероприятия нашли широкое отражение в средствах массовой информации области.

 

В процессе реализации социального проекта сайт Организации пополнился информационными и рекомендательными материалами по указанной проблематике.

 

В 2009 году Организация участвовала в реализации социальной программы (социального проекта) «Кодекс этики государственных и муниципальных служащих». В числе мероприятий программы -подготовка и издание сборника «Этика государственной и муниципальной службы: основные понятия, принципы, функции», подготовка Программы этического образования государственных и муниципальных служащих, проведение 8 зональных семинаров для муниципальных служащих области.

 

В 2010 году реализована социальная программа «Основы этики в профессиональной подготовке государственных и муниципальных служащих». В числе мероприятий программы было создание передвижного консультативного пункта. На его базе прошли семинары с муниципальными служащими 23 муниципальных районов и городских округов.

 

В 2011 году Организация участвует в реализации социальной программы «Соблюдение и защита прав и свобод человека - важнейшая задача государственных и муниципальных служащих». Данная программ разработана в соответствии с «Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утвержденными Президентом Российской Федерации Д. Медведевым в апреле 2011 года. Программой было предусмотрено проведение семинарских занятий с муниципальными служащими 15 муниципальных районов и городских округов.

 

В целом, за прошедшие четыре года в проводимых семинарах приняли участие около 1 тысячи 700 муниципальных служащих Тверской области.

 

В настоящее время деятельность ветеранской организации проходит в обстановке важнейших политических событий в стране. Только что прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Впереди - выборы Президента Российской Федерации. От нашей политической зрелости им активности во многом зависит будущее России, будущее нашей Тверской области.


13.12.2011
 
"Тверская областная общественная организация" ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы"
Тел.: (4822) 32-07-26, 34-38-34
Контакты | Карта сайта
Сайт разработан: “МастерВеб”