Другие полезные ссылки
К сведению ветеранов государственной и муниципальной службы
По организационным вопросам просим обращаться по телефону 8-910-648-27-88 (Барышев Владимир Викторович).
 

Статьи, публикации

Работать во благо людей и родного края

Аркадий Левитин, Михаил Горюнов, Владимир Барышев и Владимир Данилов – они и сегодня в строюОни и сегодня в строю – государевы люди, те, кто профессионально и четко в разные годы решал проблемы города, области: создавал инфраструктуру, строил промышленные предприятия и жилые корпуса. Их имена и сейчас – синонимы активности и бескомпромиссности. Николай Коробкин, Иван Райдур, Людмила Ахола – список общественных активистов можно продолжить.

Шесть лет назад была создана Тверская областная общественная организация ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, которая поставила себе важную задачу – стать проводником общественного мнения для органов власти. Причем особым проводником, поскольку сегодняшние общественники в прошлом представляли эту самую власть.

О том, как ветераны решают поставленную задачу, об инициативах и проектах шла речь на отчетно-­выборной конференции организации, насчитывающей сегодня 450 человек. В докладе ее руководителя Владимира Барышева основной акцент был сделан на общественно значимые дела.

Съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области, форумы «Стратегия­-2020», «Право против коррупции: роль гражданского общества» – здесь активно работали и ветераны госслужбы. По их инициативе на заседании правления ассоциации рассматривался вопрос о правовом положении муниципальных служащих, были приняты рекомендации главам муниципалитетов, городских округов, была организована конференция «Восстановление и развитие хозяйства Калинина после оккупации и в послевоенный период».

Организация участвует в реализации важных социальных проектов, посвященных основам этики в профподготовке государственных и муниципальных служащих, соблюдению и защите прав и свобод человека. В итоге более 1500 муниципальных чиновников прошли эту важную школу. В ноябре при активном участии организации стартовал новый социальный проект, нацеленный на взаимодействие органов государственной власти, правоохранительных органов и общественности в обеспечении прав несовершеннолетних, их защите от негативных факторов, влияющих на физическое, психическое и нравственное развитие.

Многие из активистов в качестве экспертов принимают участие в деятельности Общественных палат области и города, входят в общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления.

Ветераны привыкли держать руку на пульсе жизни. Аркадий Левитин на протяжении пятнадцати лет (с 1990 года по 2006 год) работал в областной администрации в должности советника губернатора, отвечал за развитие науки. С его участием приняты первые в регионе и России законы о научно­технической политике, об инновационной деятельности. Аркадий Тихонович и сегодня полон идей. Доктор технических наук, председатель Тверской региональной организации Всероссийского общества «Знание», вместе с коллегами ведет подвижническую просветительскую работу в муниципалитетах. А недавно Аркадий Тихонович принимал поздравления по случаю принятия его в Союз писателей – таков вот диапазон интересов.

Владимир Данилов возглавлял департамент социальной защиты. Это направление всегда на острие. Владимир Николаевич вспомнил митинги 90-­х годов, как приходилось разруливать множество непростых ситуаций. Не случайно же в те годы родилась шутка о том, что в структурах социальной защиты работа как на фронте – год за три. Владимир Данилов отработал на социальном фронте двенадцать лет. Сегодня он возглавляет общественный совет при областном министерстве соцзащиты населения.

В числе авторитетных руководителей Верхневолжья – Борис Петров, курировавший в администрации области вопросы промышленности, транспорта, связи, энергетики. Бориса Алексеевича многие и по сей день помнят за умение действовать решительно и оперативно в любых критических ситуациях. Юрий Сперанский – уникальный специалист в сфере ЖКХ и энергетики. Как авторитетный эксперт, Юрий Борисович защищает интересы жителей многоквартирных домов от недобросовестного управления.

Пример активности подает и сам руководитель организации Владимир Барышев, за плечами которого работа в журналистике, в органах прокуратуры. Уже 15 лет деятельность Владимира Викторовича связана с областным парламентом, где сегодня он советник­консультант председателя ЗС.

Это всего лишь несколько имен из большой авторитетной команды людей, чей опыт и знания не подлежат девальвации временем.

На отчетном собрании ветераны обсуждали планы и перспективы. Среди задач дня Владимир Барышев назвал работу по укреплению организации и проведению в жизнь новых инициатив. Что касается планов, не хотелось, чтобы их реализации помешали досадные мелочи жизни вроде появившейся неопределенности с помещением для работы. Но члены организации надеются на то, что и их небольшие проблемы будут разрешимы.

Галина СМИРНОВА

"Тверская жизнь", 6 декабря 2012 года


07.12.2012
 
"Тверская областная общественная организация" ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы"
Тел.: (4822) 32-07-26, 34-38-34
Контакты | Карта сайта
Сайт разработан: “МастерВеб”