Другие полезные ссылки
К сведению ветеранов государственной и муниципальной службы
По организационным вопросам просим обращаться по телефону 8-910-648-27-88 (Барышев Владимир Викторович).
 

Новости

Как защитить несовершеннолетних

Тверская областная общественная организация (ТООО) ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы и Тверская общественная организация (ТОО) ветеранов и пенсионеров прокуратуры провели «круглый стол» на тему: «О взаимодействии органов государственной власти, правоохранительных органов и общественности по обеспечению прав несовершеннолетних и их защите от негативных факторов, влияющих на физическое, психологическое и нравственное развитие».

 

Для участия в круглом столе были приглашены представители прокуратуры Тверской области, УМВД России по Тверской области, Тверского областного суда, Министерства социальной защиты населения Тверской области, Министерства образования Тверской области, Министерства здравоохранения Тверской области, Комитетов Тверской области по делам молодежи, культуры, по физической культуре и спорту, руководители общественных организаций, занимающихся проблемами несовершеннолетних, представители средств массовой информации.

 

Участники «круглого стола», заслушав и обсудив выступления, отметили, что проблема обеспечения прав несовершеннолетних и их защиты от негативных факторов, влияющих на физическое, психологическое и нравственное развитие актуальна как в целом для России, так и для Тверской области.

 

В последние годы проделано немало, чтобы защитить детство. Совершенствуется соответствующая нормативная правовая база. Запущены эффективные механизмы воздействия на тех, кто нарушает закон. Возрастают меры материального характера по защите и поддержке детей.

 

В Тверской области в целях формирования политики по улучшению положения детей Правительством Тверской области утверждена Стратегия действий в интересах детей Тверской области на 2012-2017 годы.

 

В тоже время нерешенных вопросов в сфере защиты детства остается еще немало. Их успешное решение зависит от того, насколько скоординированными будут усилия всех субъектов системы профилактики - государственных органов, правоохранительных органов, общественных организаций.

 

Участники «круглого стола» высказали ряд рекомендаций.

 

Органам государственной власти:

- оказывать всемерное содействие и поддержку гражданским инициативам, направленным на защиту детей от негативных факторов, влияющих на их физическое, психологическое и нравственное развитие.

- создавать всемерные условия социально ориентированным некоммерческим организациям для реализации социальных программ (социальных проектов), направленных на развитие физического и психоэмоционального здоровья детей, противодействие негативным проявлениям в детской сфере, формирование у детей духовнонравственных ценностей, защиту прав несовершеннолетних.

- ежегодно проводить с широким привлечением общественности слушания на тему: «О соблюдении прав и законных интересов детей в Тверской области»;

- разработать механизм взаимодействия органов государственной власти Тверской области с другими институтами поддержки и защиты прав детей в целях эффективного формирования системы обеспечения прав ребенка, шире привлекать к совместной работе представителей общественных организаций, работающих с детьми, вовлекать их в рабочие группы и экспертные советы по подготовке предложений по совершенствованию деятельности институтов защиты прав детей.

 

Правоохранительным органам:

- усилить взаимодействие, в том числе информационное, с органами государственной власти Тверской области, правозащитными общественными организациями по обеспечению и соблюдению прав детей, защиты их от негативных факторов, влияющих на физическое, психологическое и нравственное развитие;

- привлекать по мере необходимости представителей правозащитных общественных организаций к проведению совместных проверок по фактам нарушения прав детей, жестокого обращения с ними, осуществлению контроля за исполнением конституционных обязательств государства о соблюдении прав в Тверской области.

 

Общественным организациям:

- активизировать работу по профилактике и защите прав детей, восстановлению, сохранению и защите нравственности несовершеннолетних, снижению уровня распространения антиобщественного поведения, правонарушений и преступности в детской среде;

- объединить усилия общественности на разработку гражданских инициатив, направленных на правовое, духовно-нравственное воспитание детей, защиту их нравственности, пропаганду нравственных, в том числе, семейных ценностей, создание необходимых условий для нормального психического, физического и духовного развития.

 

Участники «Круглого стола» обращаются к журналистам с призывом активнее использовать возможности печатных и электронных средств массовой информации в освещении деятельности органов власти Тверской области, правоохранительных органов, общественных организаций по обеспечению прав несовершеннолетних и их защите от негативных факторов, влияющих на физическое, психологическое и нравственное развитие.

 

От того, насколько эффективными будут действия всех институтов обеспечения и защиты прав детей, их психологического и духовно-нравственного здоровья, напрямую зависит будущее нашей страны.


26.11.2012
 
"Тверская областная общественная организация" ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы"
Тел.: (4822) 32-07-26, 34-38-34
Контакты | Карта сайта
Сайт разработан: “МастерВеб”